• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени уволен директор рынка

Происшествия, 11:45 17 сентября 2014

Директор Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" уволен по требованию прокурора Тюмени.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуратура города с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора, ветеринарии по Тюменской области, Государственной инспекции труда в Тюменской области, администрации Тюмени, УМВД России по Тюмени провела проверку соблюдения действующего законодательства Тюменским муниципальным унитарным предприятием "Рынок".

Установлено, что формирование цены за аренду торговых мест на территории рынка носило неясный, неопределенный характер и зачастую зависело от мнения директора предприятия. Выявлены нарушения требований при предоставлении торговых мест и иного муниципального имущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, нарушения ветеринарных правил и санитарно-эпидемиологических норм, а также другие грубые нарушения законодательства.

Так, в соответствии с действующим законодательством для всех поступающих на работу работников работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим, что в полном объеме не выполнялось. Работникам предприятия не в полном объеме выдавали средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства.

В связи с этим прокурор города возбудил в отношении предприятия административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения дела Государственная инспекция труда по Тюменской области оштрафовало ТМУП "Рынок" на 30 тыс. рублей.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства директор ТМУП "Рынок" являлся учредителем коммерческой организации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес в адрес главы администрации Тюмени представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор ТМУП "Рынок" освобожден от занимаемой должности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен