• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты заслушали отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие

Экономика, 15:36 17 сентября 2014

Тюменская линия Депутаты заслушали отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие | Фото: Тюменская линия

77 млрд 872 млн рублей (64,5% к годовым назначениям) составило исполнение бюджета Тюменской области по доходам за первое полугодие 2014 года. Отчет об исполнении бюджета представлен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента.

Как сообщает пресс-служба Тюменской областной думы, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года доходы регионального бюджета выше на 26 млрд рублей, или на 50%. Увеличение общего объема доходов областного бюджета за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичными показателями первого полугодия 2013 года связано с ростом поступления налоговых доходов.

Основными доходными источниками в структуре поступлений налоговых и неналоговых доходов в областном бюджете являются налог на прибыль организаций (79%) и налог на доходы физических лиц (11%).

Поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет за первое полугодие 2014 года составило около 58 млрд рублей, или более 70% к годовому плану. Высокий процент исполнения плана связан с большими поступлениями по ряду крупных налогоплательщиков.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года поступление налога на прибыль организаций выше на 29 млрд 383 млн рублей, или в два раза.

Поступление налога на доходы физических лиц составило 7 млрд 785 млн рублей, или 46% к утвержденному годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года объем поступления налога на доходы физических лиц выше на 1 млрд 236 млн рублей, или на 19%.

Увеличение объема поступлений в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается и по ряду других налоговых доходных источников, в том числе по налогу на имущество организаций – на 14%, по налогу в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 12%, по транспортному налогу – на 5%.

Расходы областного бюджета в первом полугодии 2014 года профинансированы в сумме 51 млрд 623 млн рублей, или 38% к уточненному годовому плану. Это выше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года более чем на 4,5 млрд рублей, или почти на 10%.

На финансирование социальной сферы из областного бюджета направлено 25 млрд 596 млн рублей, или около половины общих расходов областного бюджета.

На реализацию 36 государственных программ Тюменской области в первом полугодии 2014 года выделен 41,5 млрд рублей, или 80% расходов областного бюджета.

Мероприятия, реализуемые в рамках социальных государственных программ, направлены на решение поставленных в указах президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года задач в области образования, здравоохранения, социальной и демографической политики.

Большие средства выделены на реализацию мер, направленных на обеспечение жителей Тюменской области доступным и комфортным жильем, создание комфортной среды проживания граждан, улучшение состояния жилищно-коммунальной сферы и транспортной инфраструктуры.

В первом полугодии 2014 года на реализацию государственной программы "Развитие жилищного строительства" направлено 2 млрд 247 млн рублей, что выше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 23%.

На финансирование жилищно-коммунального хозяйства направлено более 2 млрд рублей, что выше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 45%.

Расходы на реализацию государственной программы "Развитие транспортной инфраструктуры" превысили 6 млрд рублей, что по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года больше на 25%.

Областной бюджет в первом полугодии 2014 года исполнен с превышением доходов над расходами. Профицит по итогам исполнения областного бюджета за первое полугодие 2014 года составил 26 млрд 248 млн рублей.

Отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие планируется рассмотреть на заседании областной думы 25 сентября.

Также был рассмотрен законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов.

Рассмотрение законопроекта обусловлено необходимостью корректировки показателей областного бюджета на 2014 год в связи с ожидаемым поступлением налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, уточнением показателей безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также уточнением расходов областного бюджета за счет остатков средств федерального и областного бюджетов по состоянию на начало текущего года.

План областного бюджета по доходам на 2014 год увеличивается на 3 млрд 31 млн рублей, или на 2,5%. Всего в 2014 году запланировано поступление доходов в объеме 123 млрд 777 млн рублей.

Увеличение доходной части областного бюджета ожидается прежде всего в результате роста поступлений по налогу на прибыль организаций – на 3 млрд 44 млн рублей (при этом план поступления налога на прибыль от плательщиков юга области увеличивается более чем на 11 млрд рублей, от плательщиков автономных округов – уменьшается на 8 млрд 147 млн рублей), увеличение плана обусловлено поступлением налога от ряда крупных налогоплательщиков юга области; общий объем поступления налога на прибыль организаций на конец года превысит 84 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2014 год увеличиваются на 13 млрд 219 млн рублей, или более чем на 10%. Общий объем запланированных в 2014 году расходов составляет 138 млрд 375 млн рублей.

Увеличение объемов финансирования ожидается по 12 разделам расходов областного бюджета из 14 разделов.

Расходы на финансирование социальной сферы увеличиваются более чем на 2 млрд рублей, или на 4%.

Увеличение объемов финансирования наблюдается по большинству областных целевых программ. Из 36 областных целевых программ, реализуемых в 2014 году, объемы финансирования увеличиваются по 30 программам.

Снижение объемов финансирования, кроме программы "Сотрудничество", наблюдается по государственным программам "Основные направления развития лесного комплекса" и "Основные направления развития имущественных отношений".

В целом расходы областного бюджета на финансирование областных целевых программ превысят 107 млрд рублей, или 77,5% от общего объема расходов областного бюджета.

Дефицит областного бюджета увеличивается и составит 14,5 млрд рублей. Основным источником финансирования бюджетного дефицита являются остатки средств областного бюджета на начало года.

Законопроект, вносящий изменения в основные параметры областного бюджета на ближайшие три года, планируется рассмотреть на заседании областной думы 25 сентября.

В соответствии с планом работы областной думы на 2014 год заслушана информация управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области о поступлении налоговых платежей за первое полугодие 2014 года.

Наблюдается рост объема поступлений налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В первом полугодии 2014 года в бюджетную систему поступило около 41 млрд рублей налоговых доходов, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 6 млрд рублей.

Большую часть консолидированного бюджета по управлению составляет бюджет субъекта (Тюменская область) – 32,5 млрд рублей, или более 79%.

Значительное внимание уделяется администрированию имущественных налогов, являющихся наиболее стабильными источниками доходов регионального и местных бюджетов. Объем поступлений всех имущественных налогов в первом полугодии 2014 года вырос по сравнению с аналогичными показателями 2013 года на 477 млн рублей и превышает 4 млрд рублей.

Этому росту способствовала работа по актуализации баз данных по налогоплательщикам и объектам налогообложения. Уточнение сведений в отношении налогоплательщиков и объектов налогообложения производит управление Федеральной налоговой службы России по Тюменской области совместно с управлением Росреестра по Тюменской области.

Информацию о поступлении налоговых платежей планируется рассмотреть на заседании областной думы 25 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен