• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый молочный цех откроется в Юргинском районе

Экономика, 11:32 18 сентября 2014

Тюменская линия, фото Ирины Шемякиной Татьяна Швейн рассказывает о своем проекте | Тюменская линия, фото Ирины Шемякиной

Заем на 7 млн рублей под 8,25% годовых получила предприниматель Татьяна Швейн для строительства модульного молочного цеха "Колакс-3003" по переработке молока в селе Юргинском.

Об этом во время пресс-тура, посвященного развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, рассказал консультант департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Алексей Чаплыгин.

Стоимость объекта - 8 млн рублей, дополнительно приобретена специализированная техника. Запуск цеха позволит создать восемь новых рабочих мест. Первую продукцию планируют выпустить в конце октября 2014 года. Выполняется подключение к инженерным сетям и монтаж оборудования. Планируемый объем переработки молока – до 3 т в день с перспективой до 10-15 т. 70% продукции будут поставлять в детские сады, школы и интернат.

"Я подумала, почему бы не накормить людей вкусной молочной продукцией, и решила построить цех. Надеюсь, что все получится. У нас в селе многие пекут хлеб и лепят пельмени, а вот молочного производства еще нет", - сказала Татьяна Швейн.

В ноябре 2013 года предприниматель обратилась за поддержкой, начала искать подходящее здание и участок земли, оформлять в собственность и в мае 2014 пришла за займом, который ей выдали в июле. 90% оборудования уже доставлено: это емкости, охладители, сепаратор, творожная ванна, очиститель молока, гомогенизатор и др. Все отечественного производства - из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Тульской области.

На первом этапе Татьяна Швейн планирует производить молоко и сметану различной жирности, а также творог. Цельное молоко будет закупать в Юргинском районе у местных личных подсобных хозяйств и у предпринимателей.

Татьяна Ивановна занимается предпринимательской деятельностью с 1995 года, поэтому все тщательно продумала. Планирует через год окупить оборудование по переработке молока. Говорит, что раньше каждый мог рассчитывать только на себя, а теперь власть идет навстречу предпринимателям, что позволяет молодежи открывать свое дело.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен