• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый школьный шахматный клуб открыли в Тюмени

Спорт, 15:45 19 сентября 2014

Шахматный клуб "Шестьдесят шестая вертикаль", открывшийся в школе №66, - первая ласточка. Со временем подобные сообщества поклонников интеллектуальной игры появятся во всех школах Тюмени. Об этом заявил директор городского шахматного клуба Вячеслав Казанцев.

В торжестве, кроме школьников и педагогов, приняли участие заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрей Колычев и президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.

"Это результат работы нашего дружного коллектива - департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования администрации Тюмени, областной федерации шахмат, городского шахматного клуба и, конечно, школы №66, которая предоставила возможность открыть здесь клуб. Во многих школах есть кружки для учеников, но именно клуба не было. Теперь все желающие в любое время смогут приходить и заниматься. Будут и турниры интересные, и призовые фонды. Мы берем этот клуб под свое крыло", - рассказал Вячеслав Казанцев.

Руководит клубом преподаватель физической культуры школы №66 Евгений Бабыкпаев, который является кандидатом в мастера спорта по шахматам. "Помогла организовать клуб наш директор Марина Жданова, ей большое спасибо. А все началось с самих детей - уже в первые дни нового учебного года желающих набралось около 50 человек. Теперь будет еще больше. Мы рады видеть не только школьников, но и их родителей, бабушек, дедушек", - отметил Евгений Бабыкпаев.

Одними из первых в клуб пришли первоклассники Кирилл Ульянов и Тимерлан Шахнавазов. "Хочу стать чемпионом мира, у всех выигрывать", - поделился мечтами Кирилл. "Я уже все фигуры знаю, моя любимая - ферзь. Он как хочет, так и ходит", - добавил Тимерлан.

В честь открытия клуба Андрей Колычев и Геннадий Шантуров вручили школе несколько комплектов шахмат, часы и обучающий диск. Геннадий Шантуров провел для ребят мастер-класс по игре. Затем состоялась церемония посвящения в шахматисты - каждому юному игроку вручили соответствующий сертификат, который станет для них стимулом к достижению новых спортивных высот, сообщает Тюменский городской многопрофильный центр.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен