• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России создадут центры приема информации из космоса

Общество, 19:33 20 сентября 2014

МЧС России планирует подписать с Роскосмосом соглашение, предусматривающее получение данных с отечественных и зарубежных космических комплексов и информационный обмен. Об этом сообщил первый замглавы МЧС России Сергей Шляков во время проходящего в Сочи международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

"Система космического мониторинга МЧС России будет включена в сеть Единой территориально распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли", - поделился перспективами Шляков. Он сообщил, что для осуществления полноценного оперативного контроля арктической зоны РФ в ближайшее время на площадях Арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России в Мурманске, Дудинке и Анадыре предполагается создать совместные центры приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли из космоса.

Кроме этого, МЧС России расширяет международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей. "Считаем целесообразным создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способным отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле, а также системы доведения информации, прогноза, наблюдения и контроля", - отметил Шляков.

Первый заместитель главы МЧС России уточнил, что все вопросы оперативного характера управления силами и средствами при чрезвычайных ситуациях такого типа можно решать на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях.

"Важно выработать стратегию реагирования сил и средств общероссийской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны на защиту населения от астероидной и метеоритной опасности, в том числе совершенствование законодательства, создание необходимых сегментов в системах управления и подготовки подразделений для работы в этих условиях", - цитирует Шлякова пресс-служба МЧС России.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен