• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минздрав РФ впервые вошел в рейтинг систем здравоохранения Bloomberg

Общество, 10:49 21 сентября 2014

Минздрав России впервые вошел в рейтинг систем здравоохранения агентства Bloomberg, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Олега Салагая.

"Мы впервые попали в этот рейтинг (ранее, к сожалению, не дотягивали до нижней планки). Этот рейтинг делает заметными перемены в финансовом обеспечении медицины и позволяет увидеть, что происходило с экономической составляющей здравоохранения в других странах", — сказал Салагай. По его словам, министерство попало на 51-е место.

По данным ведомства, расходы на здравоохранение на душу населения снизились на 217 долларов в Дании, 235 — в Австрии, 312 — в Германии, 267 — в Швейцарии, 850 — в Норвегии. В России эти показатели не только не снизились, но и увеличились на 84 доллара (прирост 10,5%).

"В США расходы тоже возросли (наши американские коллеги в рейтинге недалеко от нас — на 44-м месте) — на 428 долларов. Но прирост ожидаемой продолжительности жизни при таких расходах (самые высокие в рейтинге) — 0,10 лет", в России при несоизмеримо меньших — 0,80, что является вторым по величине в этом рейтинге (первый у Беларуси)", — сказал Салагай.

По его словам, это может быть объяснено целым рядом причин, среди которых — эффективность расходования ресурсов и эффективность политики здравоохранения. "Важно, что позитивные перемены в российском здравоохранении фиксируют даже те, кого сложно заподозрить в особой к нам любви или предвзятости", — отметил Салагай.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен