• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крейсер "Аврора" отправился на ремонт

Общество, 12:53 21 сентября 2014

Буксировочная операция по постановке корабля-музея крейсера первого ранга "Аврора" в доковый ремонт на Кронштадтском морском заводе проходит в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

"Авроре" предстоит преодолеть около 40 км от стоянки до завода. В связи с тем, что крейсер лишен самостоятельного хода, в буксировке корабля-музея примут участие 11 вспомогательных судов, буксиров и катеров Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота и более 150 военнослужащих и гражданских служащих ЛенВМБ, передает РИА Новости.

Последний ремонт "Авроры" проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе им. А. А. Жданова ("Северная верфь"). Пока "Авроры" не будет на месте, власти города реконструируют Петроградскую набережную и проведут осмотр коммуникаций, к которым подключен крейсер."Буксировочная операция завершится постановкой крейсера "Аврора" в "док Велещинского", после чего сотрудники Кронштадтского морского завода приступят к откачке воды из дока для проведения первичного осмотра подводной части корпуса исторического корабля", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в случае если первичный ремонт окажется недостаточным, крейсер вернется на место лишь в 2016 году. Однако если результаты такого ремонта будут отвечать всем требованиям, "Аврора" вновь окажется на своей стоянке уже в ноябре 2014 года.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. С 1948 года корабль находится на вечной стоянке у Петроградской набережной Санкт-Петербурга, сообщает газета "Взгляд".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен