• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшего вальщика леса определили на предприятии "Загрос"

Общество, 17:00 22 сентября 2014

Вальщик ЗАО "Загрос" Юрий Вишняков победил в конкурсе профессионального мастерства "Лучший вальщик леса с моторными пилами", прошедшего на площадке ЗАО "Загрос". В конкурсе участвовали работники лесопромышленных предприятий Упоровского и Ялуторовского районов, а также Заводоуковского городского округа.

Больше чем 20-летний опыт работы позволил Юрию Вишнякову не просто опередить соперников по сумме набранных баллов, но и оказаться лучшим в трех этапах из пяти, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Соревнования проходили на выделенной лесосеке по пяти дисциплинам. Скорость и ловкость участники демонстрировали в конкурсе по сборке бензопилы. Аккуратность вальщики показали в обрезке сучьев и срезах. Самым сложным и опасным этапом соревнований можно назвать испытание по валке дерева.

Затем конкурсантам предстояло очистить бревно от сучьев, чтобы оставшиеся пенечки были не выше определенной отметки, но и ниже опускать было опасно, поскольку можно было повредить ствол дерева, а это штрафные баллы.

Далее вальщикам нужно было разобрать и собрать пильный аппарат пилы и отрегулировать ее так, чтобы пила была готова к использованию в следующих видах соревнований. Сначала им предстояло сделать срезы на вершине предложенного бревна, затем участники должны были отпилить диск от конца каждого бревна таким образом, чтобы цепь пилы не коснулась основания.

Второе место в конкурсе оказалось у 24-летнего коллеги победителя, вальщика ЗАО "Загрос" Александра Угрюмова. Замыкает тройку лидеров работник ООО "АргоЛес" Леонид Рудковский. Победители награждены дипломами и призами.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен