• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Энергосбережение: как сэкономить на приготовлении пищи

Общество, 16:34 22 октября 2014

Эксперты дали советы тюменцам, как можно сэкономить на приготовлении пищи.

Специалисты отмечают, что электроплита – самый расточительный из бытовых электроприборов. Если телевизор расходует за год около 300 кВт/ч, холодильник примерно 450 кВт/ч, то электроплита – больше 1000 кВт/ч.

При готовке на правильно выбранной и установленной посуде в соответствии с размерами конфорки электроплиты, с закрытыми крышками кастрюлями и снижением температуры после закипания нагрева конфорки экономится до 15-40% энергии. Нужно пользоваться посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки электроплиты, накрывать посуду на плите крышкой. Так тоже можно экономить при приготовлении пищи.

Посуда с неровным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40–60%. При покупке посуды необходимо отдавать предпочтение сковородкам и кастрюлям со стеклянной крышкой и с толстым массивным дном. Такая посуда быстро прогревается и долго держит температуру.

Немалое значение имеет и состояние самих конфорок электроплиты. Если в конфорке сгорели одна или две спирали или конфорка вспучилась от перегрева, потребление электроэнергии резко, процентов на 40, возрастает. Срочно нужно купить новые конфорки и вызвать мастера для их замены.

Готовить еду лучше на медленном огне. Для большинства кулинарных операций мощный нагрев не нужен. Обычно жидкость надо лишь довести до кипения, а затем доваривать еду на медленном огне. Используйте остаточное тепло конфорок: выключайте плиту немного раньше, чем еда будет готова. Очень экономны в части потребления электроэнергии, а также и по времени, скороварки. Время приготовления в них пищи сокращается в три раза, а расход электроэнергии в два раза. Эти преимущества скороварок достигаются их герметичностью и особым тепловым режимом - температурой 120 градусов при избыточном давлении пара внутри посуды. Еще есть аэрогриль, где пища готовится на решетках с помощью конвекции (обдувом горячим воздухом). Не нужно добавлять масло и жиры. Аэрогриль потребляет электроэнергии в два раза меньше, чем обычный духовой шкаф электроплиты. Экономия времени на приготовление сокращается от 20% до 60%.

При кипячении воды в электрочайнике КПД чайника составляет 90%, а конфорок электроплиты - 60%. При пользовании электрочайником экономия электроэнергии составляет до 30%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен