• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профессор с мировым именем проведет в Тюмени открытые лекции

Общество, 17:45 22 сентября 2014

Тюменская линия Профессор с мировым именем проведет в Тюмени открытые лекции | Фото: Тюменская линия

Один из ведущих ученых-геофизиков мира Владимир Романовский посетит Тюменский государственный нефтегазовый университет с 23 по 26 сентября.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, профессор Университета штата Аляска (город Фэрбенкс), вице-президент международной ассоциации по мерзлотоведению встретится со студентами, аспирантами, научными сотрудниками и преподавателями университета, а также проведет круглый стол с производственниками.

Визит известного профессора, специализирующегося на геокриологии и мерзлотоведении, организован в контексте новой научной программы ТюмГНГУ: "Динамика природно-климатических условий и техносферы Арктики и Субарктики".

Университет курирует проект совместно с Тюменским научным центром Сибирского отделения Российской Академии наук и Институтом криосферы земли СО РАН. Программа включает фундаментальные научные исследования с участием экспертов международного уровня, обмен опытом в сфере изучения мерзлых грунтов, исследовательские практики.

Визит начнется 23 сентября в 10 часов 45 минут с посещения экспозиции НИИ Истории науки и техники Зауралья (ул. Володарского, 38). В 11 часов 30 минут гость встретится с руководством вуза, после чего ответит на вопросы журналистов.

Владимир Романовский проведет в университете открытые лекции: 24 сентября в 13 часов 45 минут - "Геокриологические условия полуострова Аляска, современные методы исследований". 25 сентября в 9 часов 45 минут - "Численные методы решения уравнений теплопроводности при геокриологическом прогнозе". 25 сентября в 13 часов 45 минут - лекция на английском языке "Климат и мерзлота: риски, прогнозы".

26 сентября в 10 часов профессор Романовский проведет круглый стол с представителями производственных и проектных организаций региона "Риски освоения арктических территорий". На него приглашены представители крупных предприятий и проектных институтов, чья деятельность связана с зоной мерзлых грунтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен