• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полиция завершила расследование дела банды, убивавшей и грабившей на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск

Происшествия, 17:37 23 сентября 2014

фото Тюменская линия Полиция завершила расследование дела банды, убивавшей и грабившей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск | фото Тюменская линия

Расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении убийства в августе 1998 года и двух разбойных нападений, завершили следователи управления Следственного комитета РФ по Тюменской области. Подозреваемый - житель Свердловской области 1972 года рождения.

По данным следствия, 18 августа 1998 года обвиняемый, вместе со своими подельниками - двумя братьями 1976 и 1968 годов рождения - приехал из Талицы Свердловской области в Ярковский район на автодорогу Тюмень - Ханты-Мансийск для совершения вооруженных разбойных нападений на автовладельцев, которые останавливались на обочине дороги на ночлег.

Действовали злоумышленники одному плану: один из них оставался в машине, а двое других совершали нападение. В основном их жертвами были семейные пары, возвращавшиеся из отпуска.

18 августа 2014 года около 6 часов утра на 154 километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск они совершили разбойное нападение на семью, которые возвращались из Башкирии в Когалым из отпуска и остановились переночевать. Нападавшие, угрожая направленным пистолетом, похитили деньги и золотые украшения, а затем забрали у своих жертв автомобиль и скрылись на нем.

Уже через час после совершения ограбления, находясь на 141 км автодороги, они присмотрели "Газель", в которой находились муж с женой и двумя детьми 6 и 7 лет. Нападавшие разбили в машине окно и потребовали от семьи ценные предметы, произведя несколько выстрелов в колонку и термос для устрашения. В ходе нападения отец семейства попытался оказать сопротивление, но обвиняемый, находящийся вместе с ним в салоне, произвел в мужчину несколько выстрелов. В результате от полученного ранения он скончался, после этого все трое забрали награбленное и скрылись с места происшествия.

Поскольку сразу раскрыть преступление по горячим следам не удалось и на протяжении длительного времени лица, причастные к совершению указанных преступлений не были установлены, предварительное следствие было приостановлено, но работа по уголовному делу не прекращалась.

В ходе совместно проведенных с сотрудниками ОБОП УМВД России по Тюменской области следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к совершению преступлений были установлены. 25 марта 2014 года всех троих задержали: двух братьев - в Талицком районе Свердловской области, а обвиняемого в убийстве - в Екатеринбурге.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен