• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Каталония проведет референдум о независимости

Политика, 09:01 28 сентября 2014

Глава Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении в автономии референдума о независимости. Голосование назначено на 9 ноября, сообщает РИА Новости. 19 сентября за проведение референдума проголосовал местный парламент.

Планируется, что каталонцам надо будет ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Согласно данным последнего опроса общественного мнения, 58,8% респондентов полностью или в основном согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против.

Каталония является наиболее развитым и процветающим испанским регионом. Здесь расположены многие объекты промышленности, хорошо развиты сельское хозяйство и туристический бизнес. Провинция, на которую приходится менее шестой части жителей Испании, производит 20% ВВП страны.

Сторонники независимости утверждают, что Барселона платит Мадриду слишком много налогов, взамен получая недостаточно средств. На марши за независимость Каталонии выходят миллионы людей.

Первый шаг к отделению от Испании власти региона сделали в январе 2013 года. Тогда парламент Каталонии принял декларацию, в которой автономия провозглашается "суверенным политическим и правовым субъектом". На основании этого документа стало возможно проведение референдума об отделении.

Мадрид, в свою очередь, обещает заблокировать действия Каталонии. Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Премьер-министр страны и другие члены правительства неоднократно заявляли, что не признают его результаты, сообщает "Утро".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен