• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фильм Андрея Звягинцева выдвинут на "Оскар"

Общество, 18:11 28 сентября 2014

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" отобран российским оскаровским комитетом для представления России на премии "Оскар", сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

"Картина Андрея Звягинцева выбрана большинством голосов и представлена нами в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке", - заявил собеседник "Интерфакса".

"Члены оскаровской комиссии выбирали из двух кандидатов - "Левиафана" и фильма Жоры Крыжовникова "Горько!", - сообщил источник. - Фильм Андрея Звягинцева получил в результате вдвое больше голосов".

Комментируя "Интерфаксу" эту информацию, продюсер "Левиафана" Александр Роднянский выразил надежду на получение премии. "Конечно, мы очень надеемся, что наши отношения с "Оскаром" продолжатся, и если это произойдет, то как бы кто ни относился к самому фильму, это будет победа большого русского кино", - заявил он.

"Левиафан" участвовал в основной конкурсной программе последнего Каннского фестиваля, где был удостоен награды за лучший сценарий. Фильм рассказывает о противостоянии мелкого российского предпринимателя и государства в лице коррумпированных чиновников. В главных ролях снялись Алексей Серебряков, Елена Лядова, Роман Мадянов, Владимир Вдовиченков.

В 2003 году Звягинцев стал обладателем "Золотого льва" Венецианского фестиваля за фильм "Возвращение".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен