• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В школах Югры распространяется педикулез

Общество, 13:53 29 сентября 2014

20 случаев заболевания педикулезом обнаружены в школах Ханты-Мансийска с начала учебного года. Как сообщают специалисты Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера, эта цифра продолжает расти.

Педикулез — это заболевание, относящееся к группе паразитарных, вызывается вшами. Заболевание социальное, связанное с несоблюдением личной и общественной гигиены. Распространение паразитов возможно при контакте с больным или через предметы личной гигиены: расчески, головные уборы и другие. Заражение возможно в автобусе, бассейне, раздевалке и в других общественных местах.

При заболевании важное значение имеет одновременное лечение как в детском коллективе, так и дома. В связи со сложившейся ситуацией родителям, чьи дети посещают организованные образовательные коллективы, эпидемиологи рекомендуют периодически проводить осмотр на предмет выявления паразитов.

При этом из-за слабой информированности о педикулезе, его возникновении и распространении пострадавшие не всегда обращаются за медицинской помощью. Зачастую родители занимаются лечением детей, неправильно применяя дезинсекционные средства, выполняя профилактические мероприятия не в полном объеме. В результате это приводит к распространению очага заболевания, отмечают врачи кожно-венерологического диспансера.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен