• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область укрепляет сотрудничество с Казахстаном

Экономика, 12:29 30 сентября 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил делегацию региона на XI форуме "Инновации в углеводородной сфере", который пройдет в Атырау (Республика Казахстан) с участием президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Запланировано посещение выставочной экспозиции, на которой представлены казахстанские и российские предприятия нефтегазовой сферы. В соответствии с тематикой форума они распределены на четыре кластера: инновации в области увеличения добычи углеводородного сырья, транспортировка и переработка, оборудование и технические средства, экологическая безопасность. Руководители тюменских компаний побывают на производствах, размещенных в Атырау.

В последние годы Тюменская область расширяет партнерские отношения с соседним государством. Укрепляется сотрудничество в медицине, сельском хозяйстве, образовании, науке и промышленности. Заключен ряд соглашений с акиматами Республики Казахстан. Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области, при этом приграничными территориями являются Бердюжский, Казанский и Сладковский районы.

Из крупных тюменских предприятий торговлю с Казахстаном ведут ООО "Тюменский фанерный завод", ЗАО "Завод сварочных электродов "СибЭС", ОАО Мебельная фабрика "Заречье", ЗАО "Тюменский завод пластмасс", ОАО "Сибнефтемаш", ОАО "Нефтемаш", ЗАО "Ялуторовскмолоко", ОАО Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", ОАО "Опытный завод "Электрон", ОАО "Сибнефтегазмаш", ОАО "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов", ОАО ИПФ "Сибнефтеавтоматика", ОАО "Сибжилстрой", ООО НПО "Сиббурмаш" и другие.

В Тюменской области работает ряд предприятий с участием в уставном капитале предприятий Республики Казахстан: ООО "Инстак"; "Международные пассажирские перевозки"; "Компания Промышленный лес"; "Модерн"; "Тюменское предприятие специализированных технических работ"; "Лесторг"; "Внешпромконтракт"; "Инпром"; "Автоматика и мониторинг"; "АТМ"; "Транзитфлот"; "Завод спецоборудования"; ОАО "Агропромышленная компания "Исеть-Аган".

В области сельского хозяйства активно ведется обмен опытом агротехники возделывания зерновых культур по интенсивной технологии, а также поставка семян многолетних трав селекции НИИСХ Северного Зауралья для благоустройства и озеленения городов Казахстана.

Между регионами на протяжении ряда лет идет активное взаимодействие в сфере здравоохранения в предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи.

Тюменская область с 2002 года имеет опыт работы по оказанию специализированной кардиохирургической помощи детям, проживающим в Северо-Казахстанской области, страдающим врожденными пороками сердца, в рамках соглашения между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области.

Развивается сотрудничество в экологии, сфере туризма, образовании. По состоянию на 1 июля 2014 года в вузах Тюменской области обучается около 1 тыс. 400 студентов из Казахстана.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен