• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Под "Дамой с горностаем" обнаружили даму без горностая

Общество, 22:09 30 сентября 2014

Под знаменитой картиной "Дама с горностаем", которая приписывается авторству Леонардо да Винчи, нашли скрытые слои, на одном из которых у дамы горностая нет, сообщает Вести.RU со ссылкой на BBC News. Это открытие сделал французский ученый Паскаль Котт. Он провел три года, изучая картину при помощи технологии отраженного света.

Ученый выяснил, что да Винчи написал картину в три этапа. На первом варианте картины была представлена только девушка, на втором он добавил горностая, но на третьем, окончательном варианте, животное было сильно изменено. Горностай стал более крупным и мускулистым, а цвет его шерсти из серого стал белым.

Ранее считалось, что горностай присутствовал на картине с самого начала. Эксперты по творчеству Леонардо да Винчи считают, что это открытие многое говорит об особенностях работы художника над произведением, а также проливает новый свет на историю картины.

Считается, что на картине изображена Чечилия Галлерани — любовница герцога миланского Лодовико Сфорца, который был покровителем да Винчи. Предположительно, портрет был написан в 1489-1490 годах.

Среди экспертов нет единого мнения относительно символики картины, в частности, относительно значения горностая. По одной из версий, животное символизирует самого герцога, который был членом Ордена Горностая и включил его изображение в свою персональную эмблему.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен