• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О чрезвычайных ситуациях жителей региона оповестят сирены, радио и телевидение

Общество, 15:47 30 сентября 2014

Тюменская линия Юрий Алехин | Фото: Тюменская линия

Жителям Тюменской области при чрезвычайных ситуациях пока не стоит рассчитывать на оповещения с помощью СМС. Услуга, по словам начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области, генерал-майора внутренней службы Юрия Алехина, стоит немалых денег и операторы сотовой связи на это не идут.

"Пока такие СМС-оповещения получает очень ограниченное количество людей, непосредственно связанных с работой по ликвидации чрезвычайных ситуация и помощи людям", - сообщил он на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Но работа, по его словам, с операторами сотовой связи, головные офисы которых расположены, как правило, в Москве, ведется. Министерство связи и МЧС достигли определенных договоренностей, связисты очень помогают спасателям при поиске заблудившихся людей или сбившихся с курса автолюбителей.

На ближайших учениях, которые пройдут 4 октября, и в случае возникновения реальных угроз жителей оповестят с помощью традиционных сирен, специально оборудованных автомобилей, радио и телевидения. "Работу систем оповещения по области мы проверяем в течение года – они работают исправно. Первые сигналы подаются сиренами, а потом включаются радио и телеканалы, которые дают подробную информацию о происходящем", - отметил генерал Алехин.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен