• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени памятник архитектуры передали из муниципальной собственности в федеральную

Общество, 16:53 30 сентября 2014

Здание, расположенное в Тюмени на ул. Республики, 44, которое Тюменская медицинская академия использует по долгосрочному договору аренды, передадут из муниципальной собственности города в федеральную. Такое решение приняли депутаты на очередном заседании Тюменской городской думы.

В здании находится стоматологический факультет и клиника для оказания медицинской помощи населению Тюменской области.

"Данный вопрос дважды был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутаты задали много вопросов, в том числе и приглашенному ректору Тюменской государственной медицинской академии. По итогам комиссии было принято решение рекомендовать Тюменской городской думе рассмотреть вопрос", - пояснил Юрий Баранчук.

Депутат Александр Чепик спросил, насколько необходимо передавать именно это здание, которое очень ценно для города с исторической, материальной точки зрения и не получится ли так, что сейчас здание перейдет в федеральную собственность, придет в упадок, а потом губернатор Тюменской области Владимир Якушев будет у федерации выпрашивать разрешение на ремонт этого памятника.

"В 2010 году помещение было сдано в аренду. Более 55 миллионов рублей было вложено в реставрацию этого объекта культурного наследия. Подписаны все охранные обязательства, обеспечены все надлежащие меры по сохранности памятника за счет федерального бюджета. Но мы не получаем арендной платы, у нас соглашение по зачету, который будет длиться 20 лет. Памятник от передачи его в федеральную собственность мы не потеряем, он из центра города никуда не денется. Закон предусматривает продажу памятников даже частным лицам с охранным обязательством", - ответила заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова.

Депутат Юрий Баранчук обратил внимание, что это один из прецедентных случаев, когда памятник архитектуры регионального значения восстановлен не за счет средств города. Он пояснил, что Тюменская медицинская академия проходит процедуру аккредитации, чтобы получить статус медицинского университета, а пройти аккредитацию можно при условии, что в собственности университета находится все имущество и есть своя клиника, где студенты могут проходить практику и знакомиться с современными технологиями

Депутаты Александр Лейс и Юрий Баранчук предложили историю этого уникального и значимого памятника разместить на первом этаже в файе, чтобы все, кто приходит в поликлинику, могли узнать его историю и оценить его значимость.

"Я так и не услышал ответ на вопрос, почему медицинская академия потратила столько денег на ремонт данного здания, не зная, передадут им это здание в собственность или нет. На эти деньги они могли построить новое, современное помещение. Хотелось бы услышать понятный и внятный ответ", - отметил депутат Марат Тулебаев.

По итогам процедуры голосования большинство депутатов проголосовали за передачу памятника из муниципальной собственности города в федеральную.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен