• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени презентовали проект дома с нулевым энергопотреблением

Общество, 15:10 24 октября 2014

27% составило снижение по энергоемкости регионального продукта по отношению к уровню 2007 года. К 2020 году нужно достигнуть 40%. Эта задача вполне выполнима. Об этом на региональном энергетическом форуме в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете сообщил начальник отдела энергосбережения департамента ЖКХ Тюменской области Артур Галимов.

Он отметил, что энергосбережение для Тюменской области – не новая тема. Этим вопросом в регионе начали заниматься давно, когда появились первые соответствующие программы.

В работе конференции приняли участие специалисты из Ставрополя, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Тюмени. Особым докладчиком стал Маттиас Ламмерт из Германии, руководитель проектов Института образовательного менеджмента (Institut fur Bildungsmanagement). Тема его доклада: "Технологии энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Германии" вызвала большой интерес у присутствующих. Сам Маттиас приехать не смог, он пообщался с гостями форума через скайп, показал фотопрезентацию и ответил на вопросы аудитории.

В рамках форума участники провели пленарную сессию и заслушали доклады: "Основные положения государственной программы и инструменты государственной политики в области энергосбережения и энергетической эффективности", "Инновационный свет в бюджетных организациях", "Энергосбережение в фактах", "Методы оценки эффективности использования энергоресурсов образовательными учреждениями", "Энергетика XXI века. Проблемы и перспективы".

Среди участников – профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ТюмГАСУ Николай Куриленко. В своем докладе он сделал упор на основные положения государственной программы и инструменты государственной политики в области энергосбережения и энергетической эффективности. Аспирант ТюмГАСУ Антон Ермолаев раскрыл тему "Декаданс качества ЖКХ и строительства", сообщает пресс-служба ТюмГАСУ.

Доцент кафедры ТГВ ТюмГАСУ Рустам Давлятчин представил проект использования дома с нулевым энергопотреблением, который может быть интересен с точки зрения применения новых технологий. "В доме, который мы собираемся построить, источниками энергии будут являться тепловые насосы, ветрогенераторы, солнечные коллекторы. Стоит отметить, что теплопотерь будет настолько мало, изоляция будет настолько эффективна, что данных источников энергии будет достаточно. Материалы будут отвечать всем требованиям энергоэффективности, а также экологичности".

Первый проректор ТюмГАСУ Олег Данилов подытожил встречу: "Для ТюмГАСУ очень приятно, что в этом году нашему вузу доверили проведение одной из девяти площадок, которые предваряют работу Третьего международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES – 2014".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен