• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: свободные экономические зоны привлекательны для инвесторов

Губернатор, 23:55 30 сентября 2014

Опыт Казахстана по созданию свободных экономических зон представляет серьезный интерес для России. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами во время XI-го форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации, который прошел в казахстанском Атырау.

"Свободные экономические зоны действуют практически в каждом городе Казахстана, в том числе и в Атырау. Это привлекает инвесторов. В России тоже очень много сделано для формирования привлекательного инвестиционного климата, но такой эффективный инструмент, как свободные экономические зоны, мы почему-то опасаемся использовать. Нужно признать, что Казахстан в этом направлении движется быстрее", - сказал глава региона.

По словам Владимира Якушева, для привлечения инвесторов власти Казахстана приняли смелые решения, не побоялись обнулить налоговые ставки. "Результаты мы видим: в двухсоттысячном Атырау создана современная инфраструктура, работает большое количество банков и промышленных предприятий, построены хорошие дороги", - отметил он.

Губернатор добавил, что аналогичные решения готовит сейчас российское правительство. "Чем быстрее эти решения будут приняты, тем лучше. Не надо бояться, что в свободных экономических зонах кто-то перестанет платить налоги, что появятся какие-то аферисты. Их всегда хватает. Но чем больше свободных экономических зон будет в России, тем теплее станет наш инвестиционный климат", - убежден Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен