• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нурсултан Назарбаев: у Казахстана и России огромный потенциал для сотрудничества в нефтегазовой отрасли

Политика, 10:16 01 октября 2014

Внедрение инновационных технологий - важнейшее условие эффективного развития нефтегазовой промышленности Казахстана и России. Об этом заявил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на заседании XI форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации, который состоялся в Атырау.

"Форум межрегионального сотрудничества стал традиционной диалоговой площадкой и доказал свою эффективность. Это мероприятие - важный элемент сотрудничества наших стран, регионов и компаний. Тема нынешнего форума - инновации в углеводородной сфере - важная составляющая экономики наших стран. Доля нефтегазовой промышленности в экономике Казахстана составляет 22 процента. Наша страна занимает 12 место в мире по запасам нефти, а по запасам газа входит в первую двадцатку. Поэтому нам очень важно понимать, какие тренды определяют развитие углеводородного сектора мировой экономики", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что с 2013 года баланс потребления нефти сместился в сторону развивающихся экономик. "Основная доля роста спроса на нефть среди развивающихся стран приходится на Китай. Потребление нефти в этой стране за последние тридцать лет увеличилось более чем в шесть раз. Соответствующим образом меняется и география поставок энергоресурсов. Появляются новые глобальные технологические тренды", - подчеркнул он.

По мнению Нурсултана Назарбаева, весь мир, включая Россию и Казахстан, в перспективе столкнется с проблемой исчерпания запасов легкоизвлекаемой нефти. "Эксперты связывают дальнейшее развитие нефтяной отрасли с разработкой месторождений тяжелой нефти и природных битумов. Сейчас добыча этих видов углеводородного сырья в общем объеме составляет менее одного процента, хотя запасы есть немалые. Но существующие технологии добычи этих запасов пока малоэффективны и имеют высокую себестоимость", - отметил президент Казахстана.

Даже традиционная углеводородная сфера требует внедрения инноваций во всех смежных отраслях, добавил Нурсултан Назарбаев. "Это космические технологии, достижения металлургии, машиностроения, робототехники, интегрированные вычислительные мощности. У Казахстана и России имеется огромный потенциал для совместной работы в этой сфере", - заявил он.

Одно из направлений такой работы, по мнению президента Казахстана - внедрение передовых технологий глубокого и сверхглубокого бурения. "Это актуально на Прикаспийской впадине, которая находится и в Казахстане, и в России. Казахстанские и российские компании совместно могли бы предложить нефтегазовой промышленности высокотехнологичное оборудование собственного производства. Мы могли бы активизировать совместную геологоразведку для выявления перспективных месторождений нефти и газа. Большие возможности заложены и в расширении сервисной структуры нефтедобычи за счет высокотехнологичных услуг", - считает Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что одно из важнейших направлений российско-казахстанского сотрудничества в нефтегазовой сфере - совместная подготовка высококвалифицированных кадров. "Нужна новая генерация специалистов, активно использующих опыт поколений и передовые инновации. Необходимо активизировать сотрудничество в области подготовки кадров в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также увеличить обмен студентами для прохождения производственной практики на предприятиях нефтегазовой промышленности", - отметил он.

Уже очевидно, что без качественной науки энергетический сектор Казахстана и России не может рассчитывать на эффективное развитие, продолжил Нурсултан Назарбаев. "Наши научные институты могли бы заняться совместными исследованиями по таким перспективным направлениям, как интенсификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча сланцевой нефти, альтернативная энергетика", - сказал президент Казахстана.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен