• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более сорока процентов тюменских детей абсолютно здоровы

Общество, 13:00 01 октября 2014

44,7% всех детей Тюменской области признаны абсолютно здоровыми по данным на 1 сентября 2014 года. 50% не имеют хронических заболеваний и 4,4% страдают таковыми.

Такие данные привела главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич на заседании экспертов программы "Профилактика вредных привычек, формирование основ здорового образа жизни, рационализация питания среди детей и подростков в Тюменской области на 2013-2017 годы", сообщает областной департамент здравоохранения.

Она рассказала, что с 2013 года профилактические осмотры проходят абсолютно все дети Российской Федерации. Выявлены самые распространенные заболевания у детей и подростков в регионе: чаще всего у школьников страдает пищеварительная система, на втором месте патологии органов зрения и замыкает тройку нарушение осанки.

"Каждый восьмой школьник имеет проблемы со здоровьем. Проект "Здоровая школа" работает четыре года по пяти направлениям: профилактика инфекционных заболеваний; здоровые зубы; охрана зрения; рациональное питание; физическая активность. За это время проблем с осанкой стало на 3,2 процента меньше, со зрением - на 1,8 процента, с питанием - на 1,6 процента", - добавила главный педиатр Тюмени Ольга Старостина.

Начальник отдела санитарного контроля управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Ахметова уточнила, что замечен рост заболеваемости сахарным диабетом. Анемиями стали чаще болеть подростки, несмотря на то, что потребление овощей, фруктов, мясных и молочных изделий в области возросло. Директор Центра профилактики Тюменской области Алина Кузнецова подчеркнула, что в 2014 году разработан детский бренд здорового образа жизни Здравчик, который будет в школах культивировать ЗОЖ.

"Появились возможность и желание работать в рамках проекта "Здоровая школа", чтобы выйти на региональный уровень. В ноябре на портале "Территория здоровья" откроется виртуальный кабинет педиатра, начинает работу специализированный раздел для детей и родителей. В планах на 2015 год большое социологическое исследование, которое определит состояние здоровья детей и подростков", - заключила Алина Кузнецова.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза подчеркнула, что задачи носят комплексный и межведомственный характер. "Наша задача – формировать в первую очередь здоровую семью. Мы начинаем большую интерактивную работу с родителями на портале "Территория здоровья". У нас много проектов, направленных на формирование культуры здорового образа жизни и здоровьесбережение", - сказала Наталья Брынза.

"Проект охватывает более 40 тысяч детей. Важно видеть ребенка с проблемами и помочь от них избавиться", - подчеркнула заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен