• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский облпотребсоюз успешно работает на потребительском рынке региона

Экономика, 14:37 01 октября 2014

Тюменская линия Андрей Пантелеев на пресс-конференции | Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете Ровесники Тюменской области рады успешному развитию региона

Тюменский облпотребсоюз, созданный 70 лет назад, продолжает успешно работать на потребительском рынке области.

Как сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, облпотребсоюз обслуживает жителей 18 муниципальных районов области, в том числе в труднодоступной местности.

Наряду с оказанием услуг розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, предприятия Тюменского облпотребсоюза реализуют и продукцию собственного производства, ежегодно потребительские кооперативы закупают сельхозпродукцию и сырье у крестьянских фермерских хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и промышленных предприятий.

"В течение года предприятия потребкооперации закупили у жителей 323 тонны мяса, 4 тысячи тонн муки, 500 тонн молока, более миллиона штук яиц, произведено 6 тысяч 753 тонны хлебобулочных изделий, 375 тонн кондитерских. И мы надеемся, что эти функции будут развиваться, так как они востребованы", – отметил Андрей Пантелеев.

Потребительская кооперация Тюменской области, отметившая в августе 70-летний юбилей, прошла сложный путь становления и развития. Кооперативные организации в автономных округах встречали первых геологов, разведчиков недр, помогали обеспечивать трудовые коллективы нефтяников и газовиков всем необходимым, в первую очередь продуктами питания.

В составе облпотребсоюза насчитывается 60 хозрасчетных организаций, 41 потребительское общество, один окружной и три районных союза, ООО "Кооптранс", две оптовые базы в Салехарде и Тюмени, а еще 189 магазинов, 25 предприятий общественного питания, 76 - по производству пищевой продукции.

Совокупный объем деятельности организаций, входящих в Облсеверпотребсоюз, за 2013 год превысил 3 млрд рублей. Все отрасли рентабельны. По-прежнему велика роль потребительской кооперации в решении проблемы трудозанятости селян. Развиваются новые виды деятельности: торговля медикаментами, парикмахерские, мастерские по ремонту и пошиву одежды, прачечные.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен