• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале появится мотострелковая арктическая бригада

Общество, 16:38 01 октября 2014

Новое арктическое командование "Север" сформируют в России до 2017 года, в него войдут две бригады Сухопутных войск, сообщил РИА Новости главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

"Для защиты национальных интересов в Арктике создается межвидовая группировка войск (сил). В настоящее время завершается формирование отдельной мотострелковой бригады (арктической) в Мурманской области. Вторая арктическая бригада будет сформирована в течение 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе", — сказал Салюков, отвечая на вопрос журналистов о создании нового арктического командования "Север".

Главком пояснил, что этим соединениям предстоит решать задачи патрулирования прибрежной зоны; охраны объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана; обеспечения прохода и сопровождения кораблей по Северному морскому пути, а также демонстрации военного присутствия в Арктике. Вооружения и специальная экипировка будут способствовать успешному выполнению личным составом задач в северных широтах. Боевую подготовку организуют с учетом климатических условий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен