• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продукция тюменского АПК станет доступнее для жителей Югры и Ямала

Губернатор, 18:08 01 октября 2014

Необходимо поставить работу по обеспечению жителей северных автономных округов качественной продукцией тюменских сельхозпроизводителей на системную основу, продолжать ее в постоянном режиме. Такую задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев  на встрече с местными сельхозпроизводителями.

Серия ярмарок тюменских сельхозпроизводителей прошла в 22 городах Ямала и Югры с 22 августа по 13 сентября. "Это стало еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества с автономными округами, - подчеркнул глава региона. - При этом мы убедились, что рынок северных городов не страдает от однообразия ассортимента продуктов питания как российского, так и импортного производства. Однако большинство продовольственных товаров поставляется на Север в замороженном или консервированном виде. Поэтому тюменская продукция способна составить им достойную конкуренцию".

Губернатор отметил, что здоровое питание можно обеспечить только используя охлажденные продукты или продукты с коротким сроком годности. "Именно с такой концепцией мы заявили о себе на северном рынке", - считает он.

Владимир Якушев уточнил, что ярмарки не были какой-то политической акцией, хотя и совпали по времени с выборами губернатора Тюменской области. "Для меня важно было использовать эту возможность, чтобы показать жителям автономных округов, насколько сегодня изменился к лучшему тюменский сельхозпроизводитель", - пояснил он.

Напомним, что на ярмарках предприятия представили обширную линейку продуктов питания - молочную, мясную, рыбную продукцию, яйцо, картофель, овощи, зелень.

"Сейчас самое главное для меня, как для губернатора - продолжить эту работу. Девять лет до этого у нас постоянно стоял вопрос - как нашим сельхозпроизводителям выйти на северный рынок? Предприятия сделали хороший показ продукции, установили непосредственный контакт между южными сельхозпроизводителями и северными потребителями, - подчеркнул глава региона. - Теперь инициатива во многом будет зависеть от вас самих, от того, как вы будете поддерживать возникший спрос. Вопросов много, но один из главных - что вас не пускают, что вам мешают - сегодня можно сказать, что его удалось решить при огромной поддержке губернаторов и глав муниципалитетов Югры и Ямала".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен