• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: лесной комплекс региона активно развивается

Губернатор, 09:32 02 октября 2014
Далее в сюжете В Тюменской области есть альтернатива природному газу, уверен Владимир Якушев

Региональное правительство серьезно занимается развитием лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с ветеранами, которая прошла в областном центре "Семья" в рамках проекта "Ровесник региона: Тюменская область - 70 лет вместе".

"Есть определенные успехи. Раньше наиболее ценный лес вырубали и всякими тайными тропами вывозили за пределы региона без уплаты налогов. Проще говоря, лес воровали. Активно работая с лесопользователями, мы наконец навели в этой сфере относительный порядок, хотя сделать это было непросто. Определены границы делян, есть информация о том, кто сколько рубит, мы четко отслеживаем, куда реализуется наш лес. Кроме того, за последние годы проведено много лесоустроительных работ", - рассказал губернатор.

По словам Владимира Якушева, в регионе используется только 25 процентов расчетной лесосеки. "Остальное гниет на корню. Конечно, это не по-хозяйски. Но региональное правительство упорно работает над реализацией инвестиционных проектов в сфере переработки древесины. Несколько таких проектов уже реализовано. За последние два года два лесоперерабатывающих производства открыла известная в регионе компания "Загрос". Появился завод по переработке леса в Голышмановском районе. Там возникали проблемы, но нам удалось их решить, и предприятие раскручивается. Для Голышманово это достаточно приличный завод, обеспечивающий работой 70 человек. Это хороший пример малой индустриализации", - отметил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен