• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области есть альтернатива природному газу, уверен Владимир Якушев

Губернатор, 10:05 02 октября 2014
Далее в сюжете Владимир Якушев: юбилейная выставка тюменских художников представит творчество нескольких поколений

Производство топливных гранул из отходов лесозаготовки и деревообработки - перспективное направление развития лесной промышленности. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с ветеранами, которая прошла в областном центре "Семья" в рамках проекта "Ровесник региона: Тюменская область - 70 лет вместе". 

"Цех по выпуску пеллет - топливных гранул из отходов лесозаготовки и деревообработки - уже работает в Ярковском районе. Для создания этого производства потребовался небольшой объем инвестиций - порядка 12 миллионов рублей. В результате создано около 20 рабочих мест. У подобных проектов большое будущее, они дают серьезный эффект, поскольку являются альтернативой дорогостоящей газификации малых населенных пунктов", - подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Якушева, в Тюменской области большей частью газифицированы города и крупные населенные пункты. "Совместно с Газпромом мы подписали программу на 2,6 миллиарда рублей, в рамках которой доведем эту работу до конца. Но тянуть трубопроводы высокого давления в малые и отдаленные населенные пункты, делать там разводку - это очень дорого", - отметил он.

Кроме того, по словам главы региона, цена на газ в перспективе заметно увеличится. "Газпром планирует к 2023-25 году выйти на европейскую цену на газ. Триста долларов мы будем платить за тысячу кубометров газа. Это огромные деньги для населения, люди просто не смогут оплачивать коммунальные услуги. Об этом нужно думать уже сегодня. Поэтому я вижу будущее за пеллетами. Это очень эффективный и экономичный способ получения тепла для индивидуальных жилых домов. Половина Европы отапливается таким способом", - сказал Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что задача по развитию в регионе производства пеллет поставлена. "Мы будем двигаться в этом направлении и добьемся результата. Что мы выигрываем? Перейдя на собственное возобновляемое сырье, которого в регионе более чем достаточно, мы будем четко понимать стоимость энергоносителя. Ведь цену на лес мы устанавливаем сами. Тем самым мы минимизируем экономические риски, связанные с использованием газа, и не будем ни от кого зависеть", - считает глава региона.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен