• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменские судьи пользуются авторитетом у населения

Губернатор, 18:51 03 октября 2014

Эффективность работы судебной системы во многом определяет отношение людей к самому государству. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на торжественном собрании, посвященном 70-летнему юбилею Тюменского областного суда.

"Объем работы тюменских судей растет год от года - жители региона все чаще обращаются в суд за помощью и защитой своих прав. Это лучшее подтверждение профессионализма работников судебной системы региона и доверия, которое испытывают к ней земляки. Какие бы задачи ни ставила перед нашим регионом жизнь, тюменское судейское сообщество принимает самое активное участие в их решении, становится надежной опорой позитивных изменений, сверяя их с буквой закона", - отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что судейская работа очень сложна и ответственна. "Многие из вас – специалисты с большим опытом и житейской мудростью. Уверен, вы принимаете взвешенные и справедливые решения. Хочу пожелать вам терпения, понимания и благополучия", - обратился к работникам судебной системы Владимир Якушев.

Отметим, ежегодно в Тюменской области судами общей юрисдикции рассматривается около 230 тыс. дел. В каждом из них участвует как минимум два гражданина. Таким образом, через суды проходит треть взрослого населения региона. Еще 8 лет назад судьи рассматривали примерно равное количество гражданских и уголовных дел. Сейчас же на долю уголовных дел приходится не более 20%.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен