• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фортум прошел конкурентный отбор мощности на 2015 год

Экономика, 14:20 07 октября 2014

Конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2015 год успешно прошло ОАО "Фортум". Итог КОМ утверждены и опубликованы Системным оператором Единой энергетической системы.

Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО "Фортум", цены КОМ на 2015 год в зонах свободного перетока (ЗСП), в которых расположены электростанции компании, несколько снизились: в ЗСП "Урал" - на 24,3%, в ЗСП "Тюмень" - на 3,5%. С учетом сложившегося профицита мощности несмотря на снижение цен в указанных зонах, результат участия в КОМ ОАО "Фортум" оценивает положительно. Конкурентоспособность компании обеспечивают реализуемые мероприятия по повышению эффективности производства энергии: рамках исполнения обязательной инвестиционной программы по строительству мощностей на базе экономичных парогазовых технологий в период 2011–2014 гг. "Фортум" ввел в эксплуатацию без малого 2 ГВт.

"Итоги конкурентного отбора мощности говорят о необходимости скорейшей и существенной корректировки действующей модели рынка мощности. Очевидно, что такой огромный неотобранный объем мощности ляжет дополнительной нагрузкой на потребителей в виде вынужденной генерации. Нужно решение проблемы вывода из эксплуатации неэффективного оборудования, поставляющего мощность в вынужденном режиме. Это является основным препятствием для запуска долгосрочного рынка мощности" - комментирует ситуацию вице-президент по управлению портфелем производства и трейдинга ОАО "Фортум" Юрий Ерошин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен