• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени реконструируют теплосети с учетом интенсивного жилищного строительства

Экономика, 16:10 07 октября 2014

Около 6 млн гигакалорий тепловой энергии потребляет Тюмень ежегодно. Зимой в системе теплоснабжения циркулирует 34 тыс. куб. м теплоносителя - специально очищенной и разогретой до высоких температур воды. Это можно сравнить с 3 млн ведер воды.

Протяженность тепловых сетей города составляет 510 км - это путь от Тюмени до Тобольска и обратно. Но многие годы система теплоснабжения не получала должного внимания и средств на развитие. Из-за больших потерь сетевая вода меняется 80 раз в год.

Общие потери теплоносителя в 2013 году превысили 4 млн т. Лишь четверть из них приходится на магистральные теплотрасы и три четверти – на распределительные. Для того чтобы восполнить потери и обеспечить непрерывность теплоснабжения, городу приходится вырабатывать дополнительные объемы тепла. Неразвитость тепловых сетей ограничивает подключение новых потребителей к системе теплоснабжения при том, что Тюмень интенсивно застраивается.

В рамках инвестиционной программы с 2012 по 2017 годы компания "Фортум" планирует реконструировать 11 км магистральных тепловых сетей, часть работ уже выполнена – более 8 км магистралей получили вторую жизнь. При этом диаметры теплотрасс становятся шире, их пропускная способность увеличивается. Это означает, что строящиеся микрорайоны получат тепло в наиболее выгодном теплофикационном режиме.

Модернизация магистральных теплотрасс происходит с применением современных технологий и материалов. Компания увеличила долю безопасных магистральных сетей. 30% от их общей протяженности выполнены в пенополиуретановой изоляции, эта практика продолжится, сообщает пресс-служба компании "Фортум".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен