• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин призвал внедрять инновации в дорожном строительстве

Политика, 19:17 08 октября 2014

Необходимо внедрять инновации в дорожном строительстве и обратить внимание на проблему необоснованного роста цен на дорожно-строительные материалы. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин заинтересованным ведомствам и региональным властям на заседание президиума Госсовета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Очень медленно решается одна из актуальных проблем дорожного хозяйства: увеличение срока службы так называемых "дорожных одежд", - отметил президент. - По ряду правил в этой области дорожники все еще ориентируются на нормы 30-летней давности, но ведь тогда и транспортные нагрузки были совершенно другими, не говоря уже о материалах и технологиях, которые применяются сегодня в мире, а у нас пока — нет или очень мало распространены. Прошу заинтересованные ведомства проанализировать эти вопросы и сформировать согласованные решения по продвижению и внедрению инноваций в дорожном хозяйстве".

Президент подчеркнул, что огромное значение имеет и сохранность автодорог. "Большой урон им наносят большегрузные автомобили. Очевидно, что необходимо упорядочить их движение по дорогам общего пользования. Это вопрос непростой, но его необходимо решать",- сказал Путин. Он напомнил, что было дано поручение уточнить полномочия федеральных органов власти, которые контролируют перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Еще одна проблема, по словам Владимира Путина, – необоснованный рост цен на так называемые инертные дорожно-строительные материалы – проще говоря, гравий, песок, щебень и так далее. "О строительстве или реконструкции дорожного объекта даже еще порой официально не объявляли, есть только планы – а оказывается, что все ближайшие земли, пригодные для разработки карьеров, уже скуплены, и в период строительства предприниматели диктуют монопольно высокие цены. Надо еще в каждом конкретном случае проверять, с кем аффилированы эти предприниматели, которые себя ведут таким образом. Правительству следует обратить внимание на эту проблему и разработать соответствующие механизмы", - дал поручение президент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен