• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Любовь Паршукова: скрининг новорожденных на наследственные заболевания очень важен

Общество, 16:27 09 октября 2014

500 детей в месяц рождается в перинатальном центре на ул. Даудельной. Об этом журналистам во время пресс-тура, посвященного достижениям и перспективам оказания медицинской помощи детям и развития службы родовспоможения, сообщила заведующая отделением новорожденных №1 Любовь Паршукова.

На момент прибытия журналистов в детском отделении находилось семь малышей, которые родились 9 октября. Через полчаса к ним присоединился еще один новорожденный.

В реанимационной системе лежал недоношенный ребенок весом более 5 кг. "Какое-то время он пролежит  под наблюдением врачей, - сказала Любовь Паршукова. - У его мамы сахарный диабет, поэтому малыш такой крупный. Но у ребенка этого заболевания может не быть".

В перинатальный центр направляются женщины с патологией и группой высокого риска из Тюмени и юга области. Есть здесь и центр планирования семьи.

Новорожденных с мамами из перинатального центра выписывают на третьи сутки, а на четвертые им необходимо провести скрининг на наличие у ребенка врожденных заболеваний: муковисцидоза (поражает бронхолегочную и желудочную систему), гипотиреоза (заболевание щитовидной железы), фенилкетонурию (заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот), адреногенитального синдрома (недостаточная выработка ферментов корой надпочечников), галактоземию (ферментопатия, характеризующаяся нарушением нормального процесса углеводного обмена). У недоношенных детей эту процедуру проводят на седьмой день.

Но большинство новоиспеченных мам отказываются от скрининга, объясняя это тем, что наследственных заболеваний ни у кого из родственников нет. "Эта процедура очень важная. Отказ от нее говорит о плохой информированности женщин о врожденных заболеваниях новорожденных, которые эта процедура помогает выявить", - подчеркнула Любовь Паршукова и добавила, что она безболезненная и похожа на забор крови из пальчика. 

На четвертые сутки женщина должна прийти с малышом на забор крови в детскую поликлинику по месту жительства. Но если она забудет про скрининг, то педиатр, пришедший на патронаж, может провести эту процедуру самостоятельно. "Если вовремя не провести скрининг и не выявить возможные врожденные заболевания, то в два или три месяца они начнут проявляться у ребенка, а это грозит отсталостью в развитии. Очень важно участковой службе не упускать таких женщин из поля зрения", - сказала она.

Охват скринингом в перинатальном центре составляет 62% женщин, остальные делают процедуру на педиатрическом участке. За девять месяцев в 2014 году процент охвата проведения скринингом по Тюмени составил 98,8%.

Любовь Паршукова рассказала, что 58 детей состоит на учете с врожденным гипотиреозом. В среднем в Тюмени рождается около трех таких детей в год, по области – до пяти. И это довольно много, отметила Любовь Паршукова.

Скрининг-тестирование проводится у новорожденных с 1980 года. С тех пор количество заболеваний возросло. В США в скрининг-бланке 45 заболеваний, в Германии – 14. "Мы будем выходить на этот же уровень", - подытожила Любовь Паршукова.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен