• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сибнефтепровод завершил испытания сборно-разборного дорожного покрытия

Экономика, 16:38 10 октября 2014

Специалисты ОАО "Сибнефтепровод" завершили комплекс испытаний сборно-разборного дорожного покрытия (СРДП), используемого для проведения плановых и аварийно-восстановительных ремонтных работ на магистральных нефтепроводах в заболоченной и обводненной местности.

СРДП уже не первый год активно используется в практике ОАО "Сибнефтепровод" для оперативного устранения дефектов на нефтепроводах, проходящих в труднодоступных местах. Технология разработана сотрудниками специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий на магистральных нефтепроводах.

Само покрытие производится на Тюменском ремонтно-механическом заводе, также входящего в структуру ОАО "Сибнефтепровод". За годы эксплуатации СРДП уже не раз подтверждала свою надежность и эффективность. Тем не менее, чтобы распространить опыт тюменских нефтепроводчиков на предприятиях системы "Транснефть" потребовалось разработать необходимую регламентирующую документацию и провести испытания с участием представителей НИИ Транспорта нефти и нефтепродуктов.

Испытания проводились для подтверждения надежности сборного дорожного покрытия при использовании на болотах, сильно обводненных грунтах и в затапливаемых поймах рек.

В процессе испытания плавучее сборно-разборное дорожное покрытие с успехом выдержало проход 20-тонного экскаватора, самосвала с грузом с общей массой 23 т трубоукладчика с общей массой 40 т. Шпунтовое заграждение также успешно выдержало все этапы испытаний.

По итогам проведенных мероприятий планируется разработка регламентирующей документации на использование этого вида дорожного покрытия, после чего оборудование будет рекомендовано для применения на предприятиях ОАО "АК "Транснефть".  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен