• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малый бизнес сможет зарабатывать на переработке мусора в регионе

Общество, 18:05 13 октября 2014

Реализацию проекта по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов в Тюменской области обсудили на заседании комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента.

"Областная дума приняла необходимый закон, а правительство региона – соответствующее постановление. Ожидается, что к весне закончится проектирование, а с середины лета начнется строительство заводов. Через полтора года в регионе появятся мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, что существенно изменит систему утилизации как бытовых, так и промышленных отходов", - сказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Также он отметил, что правительство области надеется новой схемой по работе с бытовыми отходами стимулировать малый бизнес. "Утилизация коммунальных отходов – один из приоритетных вопросов. Мы должны извлекать из этого экономическую и экологическую выгоду. Мусороперерабатывающий завод в этом вопросе играет ключевую роль. 80 процентов всех отходов будут перерабатываться, служить вторсырьем в производстве и только 20 процентов отходов будут отправлены на полигоны. Это позволит сократить количество занимаемых под полигоны площадей, минимизировать, а впоследствии свести к нулю число несанкционированных свалок, улучшить экологическую обстановку", - отметил заместитель председателя комитета, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Романов.

На юге Тюменской области в год образуется свыше 2 млн т отходов производства и потребления, из них около 860 тыс. т - отходы жилищно-коммунального сектора, образующиеся в результате жизнедеятельности людей. В Тюмени и других городах региона, а также районных центрах, действуют санкционированные свалки ТБО, на которых складируются отходы 3-4 классов опасности.

Всего на юге области работает 22 лицензированных полигона ТБО, 590 санкционированных свалок, из которых усовершенствованны 274, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен