• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы поздравляют Владислава Крапивина с днем рождения

Общество, 15:02 14 октября 2014

Детский писатель Владислав Крапивин отмечает день рождения. Ему исполнилось 76 лет.

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени в семье педагогов. Закончил факультет журналистики Уральского государственного университета. В 1961 году Владислав Крапивин создал детский отряд "Каравелла". Профиль отряда – журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени. Первая книга писателя – "Рейс "Ориона" вышла в 1962 году. В 1982 по повести "Колыбельная для брата" на ЦКДЮФ им. Горького был снят одноименный фильм, удостоенный нескольких премий.

Владислав Петрович избран профессором Тюменского государственного университета, ведет в университете школу литературного мастерства.

В 2008 году по повести "Трое с площади Карронад" был снят телевизионный четырехсерийный мини-сериал, являющийся на данный момент лучшей экранизацией произведения Крапивина по мнению самого автора. Также является автором сценария первого полнометражного фильма, снятого в Тюмени, – "Бегство рогатых викингов" (реж. Илья Белостоцкий).

Редакция агентства "Тюменская линия" поздравляет любимого писателя с днем рождения и желает ему здоровья и успехов во всех начинаниях.

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества в рамках Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина проходит "Крапивинский фестиваль".

На фестивале состоится награждение лауреатов Международной детской литературной премии. В этом году на конкурс свои произведения прислали 122 автора из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Грузии, Дании и США.

Финалистами стали 10 детских писателей: Станислав Востоков, Михаил Барановский, Ольга Громова, Нина Дашевская, А. М. Крейцвальд и Анна Никольская из Москвы, Наталья Журавликова и Анастасия Строкина из Московской области, Евгения Басова из Чебоксар и Виктория Ледерман из Самары. Победителям вручат диплом и памятную медаль по эскизу Владислава Крапивина, а также денежную премию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен