• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дорогу Ламенка - ­Ситниково построят в Голышмановском районе

Общество, 13:00 15 октября 2014

300 голов крупного рогатого скота держат в частном секторе в Ламенском поселении Голышмановского района, где живут около 1 тыс. человек.

Развитием личных подворий занимаются чуть больше тридцати ламенцев. За девять месяцев 2014 года у жителей закуплено почти 85 т молока, это немного больше, чем в 2013 году. Две семьи стали участниками программы "Самообеспечение", сообщает пресс-служба администрации Голышмановского района.

В агропромышленной сфере задействованы больше двадцати человек. Производством зерна занимаются ООО СП "Ситниковское" и КФХ Келигов. Они обрабатывают 2 тыс. га земли. На животноводческой ферме в Малиновке содержатся 347 голов крупного рогатого скота, 124 коровы. От них получено 505 т молока. Малиновцы взволнованы возможным закрытием фермы и переводом дойного гурта в Омутинский район, где базируется ООО СП "Ситниковское".

"Впервые вопрос о закрытии Малиновской фермы возник после банкротства совхоза "Ламенский". Это было почти десять лет назад. Когда мы передавали землю в аренду Боровской птицефабрике, головному предприятию СП "Ситниковское", одним из условий было сохранение животноводства в Малиновке. За эти годы ферму только немного подлатали и частично заменили скот. Помещение требует капитального ремонта и улучшения материальной базы. На Боровской птицефабрике сменилось руководство, которое настаивает на ликвидации фермы. Ведем переговоры с директором птицефабрики и директором регионального департамента АПК. Надеемся, что вопрос решится в пользу жителей Малиновки. Подобная ситуация складывается и с Дранковской фермой в Королевском поселении", - пояснил начальник управления развития АПК Голышмановского района Владимир Попов.

Актуален на ламенской территории вопрос обустройства дорог с твердым покрытием. На центральной усадьбе построено 250 м дороги на ул. Гагарина и столько же на ул. Советской. В 2015 году намерены защебенить по 250 м дороги на ул. Новой в п. Ламенский и в д. Глубокая. Малиновцы интересовались, когда засыплют ямы, которые образовались на нескольких участках дороги из­-за дождливой погоды. Заместитель главы района Александр Ледаков дал обещание привести дорогу в порядок.

По словам главы Голышмановского района Александра Желтоухова, на ламенской территории развита социальная сфера. Успешно работают школа, фельдшерско-акушерский пункт, учреждения культуры, есть достижения в спорте, но производство хромает. Есть дефицит рабочих мест. Один из путей частичного решения проблемы – строительство дороги Ламенка - ­Ситниково.

"Тогда люди могут ездить на работу в Ситниковский молочно­-консервный комбинат, там расширяется производство, требуются работники, – пояснил Александр Желтоухов. – В районе нужно отремонтировать всего один километр дороги. Идет согласование проекта с электросетями, потому что через дорогу проходит линия электропередач".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен