• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три московских автора стали лауреатами премии Владислава Крапивина

Общество, 13:10 15 октября 2014

Три московских автора стали лауреатами Международной детской литературной премии Владислава Крапивина. Эксперты отметили книгу "Фрося Коровина" Станислава Востокова, произведение "Марта" Анны-Марии Крейцвальд и книгу "Вилли" Нины Дашевской. Победители получили дипломы и памятные медали с авторским рисунком Владислава Крапивина.

Награду лучшим современным детским писателям 14 октября – в свой день рождения – традиционно вручал сам учредитель конкурса. В этом году на конкурс представлено 120 работ авторов из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Грузии, Дании и США. До финала дошли произведения десяти российских писателей.

"Общее впечатление о произведениях очень хорошее. Нет ни одной работы, которая бы вызывала претензии. И я искренне порадовался за уровень всех работ, будто попал в библиотеку, где стоят очень хорошие, интересные книги. Те, кто стал лауреатами, заслужил эту премию вполне оправданно", – отметил Владислав Крапивин.

Отметим, что в 2013 году Нина Дашевская дебютировала в качестве автора детской литературы и впервые принимала участие в конкурсе с произведением "Скрипка неизвестного мастера". Тогда ей удалось войти в число финалистов и завоевать специальный приз от объединения библиотек Екатеринбурга. В этом году ее книга о говорящем велосипеде удостоена высшей награды.

"Это произведение о дружбе и поиске друзей. О том, что друзья могут быть рядом с нами, а мы их не видим. И еще это книга о том, что есть реальность и есть мечты. Принято считать, что мечты мешают заниматься делом, а мне хотелось бы показать, что мечты именно приводят к реальным результатам", – пояснила Нина Дашевская.

Также учрежден спецприз от детей, которые выбрали своего лучшего автора – им стала самарская писательница Виктория Ледерман и ее произведение "Календарь Ма(й)я".

"В этом году мы привлекли к судейской оценке самих детей. Потому что именно дети – это те, кому предназначены книги, ради кого создается эта литература. Напрасно говорят о том, что молодежь мало читает. Ребята читают, но важно, какая литература попадает детям в руки", – сказала командор отряда "Каравелла", член литературного совета премии Лариса Крапивина.

Как пояснил Владислав Крапивин, сегодняшние произведения, в том числе и представленные на соискание премии, отличает то, что герои в большей степени заинтересованы в объединении, в понимании истинных духовных ценностей.

"Ребята живут своими интересами, по-прежнему ценят товарищество, не всегда приемлют то, что им рекомендуют взрослые, любят приключения. Главное, что ребятам хочется жить дружно и хорошо. Мне нравится, что в книгах стало меньше агрессивности и ее оправдания. Раньше дети в произведениях чаще дрались, "наезжали" друг на друга. Тут же мы видим стремление к объединению, к миру", – цитирует департамент информационной политики Свердловской области писателя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен