• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продукция "Тобольск-Полимера" получила высокую оценку в России и за рубежом

Экономика, 13:21 15 октября 2014

Семь новых марок полипропилена мирового качества производит "Тобольск-Полимер", входящий в компанию "СИБУР", - крупнейший в России завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год.

Напомним, что завод открыт 15 октября 2013 года. В торжественной церемонии запуска комплекса принял участие президент страны Владимир Путин.

"Тобольск-Полимер" работает на 95% от заявленной проектной мощности. "За год работы комплекс получил положительные отзывы о выпущенных марках у переработчиков на российском и зарубежном рынках", - отметил гендиректор Геннадий Савин.

Первой на предприятии с момента его пуска в эксплуатацию стала марка общего назначения. Выпускаются также марки для производства нетканых материалов, сегмента литья под давлением и др. Марка для сегмента БОПП (вид упаковочной пленки) показала отличные результаты при переработке на площадках дочерней компании СИБУРа "БИАКСПЛЕН" и по скорости переработки, физико-механическим характеристикам превышает марки других российских предприятий и соответствует уровню ведущих зарубежных производителей полипропилена.

До конца 2014 года планируется дальнейшее расширение марочного ассортимента, в том числе с применением новых катализаторов, которые позволят расширить возможности использования тобольского полипропилена.Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул важность продукции завода. "Теперь добавленная стоимость от товаров из полипропилена будет оставаться в нашей стране, а не за рубежом", - отметил глава региона.

Добавим, что комплекс "Тобольск-Полимер" состоит из двух установок: производства пропилена мощностью 510 тыс. т в год методом дегидрирования пропана и производства полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. Он расположен в непосредственной близости к другому действующему производству СИБУРа – предприятию "Тобольск-Нефтехим", из которого поступает сырье – более 600 тыс. т пропана в год. По затратам на тонну выпускаемого полипропилена "Тобольск-Полимер" попадает в 10% наиболее эффективных мировых мощностей. Первая свая в основание будущего комплекса забита весной 2010 года.

Владимир Якушев также отметил важность для региона планов компании СИБУР о начале строительства нового масштабного проекта "Запсибнефтехим". По предварительным данным, на возведении объекта будут трудиться несколько тысяч человек. "Даже сам процесс строительства предприятия положительно отразится на состоянии экономики Тобольска и области", - подчеркнул губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен