• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дни кыргызской культуры в Тюмени: мелодии гор, дегустация блюд, биржа контактов

Общество, 09:53 16 октября 2014

Дни кыргызской культуры, посвященные 150-летию Токтогул Сатылган уулу, пройдут в Тюменской области 26-27 октября.

26 октября в 11 часов в в зале заседаний Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (ТюмГАКИСТ) по адресу: Тюмень, ул. Республики, 19, в рамках объявленного международной организацией тюркской культуры и искусства "ТЮРКСОЙ" "Годом Токтогула Сатылганова", Дней кыргызской культуры в Тюменской области и международного проекта Kyrgyzmadaniyat.kg пройдут мероприятия "Токтогул: великий кыргызский поэт - соловей Востока" "Ала Тоо булбулу Токтогул".

В рамках мероприятий запланировано проведение международной конференции. Цели - развитие, сохранение и пропаганда кыргызской культуры и кыргызского языка; формирование толерантности в обществе, укрепление межэтнического согласия в Российской Федерации, развитие межкультурного диалога; формирование имиджа Кыргызстана за рубежом; поддержка бизнес-контактов между РФ и КР.

С 15 до до 17 часов в концертном зале Дворца национальных культур "Строитель" пройдет Фестиваль кыргызской культуры "Сайра комуз" "Звучи комуз", выставка декоративно-прикладного искусства, фотовыставка, презентация блюд кыргызской кухни.

В 19 часов там же состоится праздничный концерт "Ала Тоо таншыйт" ("Мелодии гор"), в котором примут участие известные артисты Республики Кыргызстан и творческих коллективов диаспоры.27 октября с 10 до 12 часов в ТюмГУ по адресу: ул. Ленина, 25 состоится Биржа контактов Тюменских предприятий и компаний Кыргызской Республики.

В завершении мероприятий, участниками будут вписаны пожелания в "Памятную книгу" проекта, "Kyrgyzmadaniyat.kg" призывающие к миру, единству, согласию и межкультурному диалогу.

Токтогул Сатылган уулу (1864-1933) – Кыргызский поэт, демократ, мыслитель, непревзойдённый акын-импровизатор, комузист-виртуоз и выдающийся композитор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен