• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сургуте уничтожили заразные хризантемы

Общество, 12:59 16 октября 2014

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (ЗЦТ) обнаружили специалисты Россельхознадзора в Сургуте. Карантинный объект найден в горшечных хризантемах из Москвы и Нидерландов.

Западный цветочный трипс – широкий полифаг, питается на хлопчатнике, перцах, огурце, луке, томатах, землянике, винограде, персике и других фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях - розах, герберах, хризантемах, цикламенах, цинерариях, сенполиях.

Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Трипс наносит растениям повреждения и переносит вирусы – возбудители опасных заболеваний растений. Вирусы от больного к здоровому растению передаются очень быстро, для этого трипсу достаточно 30 минут.

Ключ к решению проблемы с ЗЦТ лежит в профилактике. Тщательный контроль завозимой продукции и высокий уровень агротехники экономически намного эффективнее использования самых современных истребительных мероприятий.

Отобранные образцы направлены в тюменский филиал Новосибирской МВЛ для проведения карантинной экспертизы. Эксперты подтвердили диагноз инспектора по карантину растений. Вся инфицированная продукция уничтожена, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен