• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Образовательный курс в тюменском ФЦН не уступает мировым стандартам

Общество, 11:00 17 октября 2014

Тюменский федеральный центр нейрохирургии по технологическому оснащению не уступает западным и американским центрам. Для образовательного процесса он представляет огромную ценность, потому что врачи и ординаторы могут обучаться на новейшем оборудовании, используя передовые мировые технологии.

Об этом заявила профессор из Японии Йоко Като, подводя промежуточные итоги четвертого образовательного курса Азиатского конгресса нейрохирургов, который проходит в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба ФЦН, программа курса рассчитана на три дня. Его участники - опытные и начинающие практикующие врачи из Непала, Китая, Бразилии, Австрии, Индии, Германии, а также привлечены врачи из России, например, Уфы, Москвы, Тюмени, также слушателями стали студенты и ординаторы.

"Такие конференции проводятся с привлечением ведущих мировых специалистов. Ведется конкурсный отбор талантливых молодых резидентов по нейрохирургии по всему миру. В этом конкурсе участвовали и российские нейрохирурги, а также врачи из стран всего мира. В частности, была набрана группа из 30 молодых нейрохирургов. География очень широка", - пояснил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

По его словам, подобные конференции играют одну из решающих ролей в достижении цели - повышении квалификации нейрохирургов. "ФЦН второй раз принимает такой масштабный семинар. Впервые проведен образовательный курс с использованием самых современных методов в подготовке нейрохирургов. Такие технологии раньше были доступны только в США или Европе, а теперь все эти возможности заведены в Тюмень. Считаю это огромным толчком для сознания наших молодых специалистов и для развития их умений и навыков", - сказал главврач ФЦН.

Одна из главных особенностей курса - участники получают не только теоретические, но и практические навыки, которые позволят отработать сложные техники оперативного лечения на кадаверных головах (мумифицированные человеческие головы, сохраняющие свойства живых тканей). "Профессор Альберт Суфианов организовал специально для этого кадаверную лабораторию. Благодаря этому курсу у участников будет возможность изучить несколько вариантов оперативного доступа. Это возможность поработать руками, а не только послушать лекции. Этим курс отличается от многих других, которые организуют по миру", - отметила профессор Йоко Като.

Она подчеркнула, что кадаверные головы - очень редкий объект для обучения, который импортируется из других стран: по сути, такие возможности очень близки к живой хирургии, и это очень важно.

"Для нейрохирургов необходимо проходить обучение в течение всей жизни, снова и снова. Даже если обучаться десятилетиями, невозможно овладеть всеми техниками в достаточной степени. Например, я после шестилетнего обучения в Таиланде провел еще шесть лет в Германии", - рассказал участник курса из Таиланда Вуттипонг Тиракатаи.

Ценность этого курса, по словам участников, заключается еще и в том, что в жизни не всегда предоставляется возможность тренироваться. "Попасть сюда было очень сложно, но если у вас есть мечта, то ее стоит добиваться", - отметила специалист из Непала Каруна Тамаракар.

От Тюмени в мероприятии участвуют два нейрохирурга. Оба - специалисты Областной клинической больницы №2: Олег Жуляков и Иван Говорухин. "Знания, которые мы получаем на курсе, очень полезны в работе", - подчеркнул Олег Жуляков.

Отметим, что в этом году, как и в прошлом, в мероприятии принимают участие более 50 нейрохирургов и более 20 лекторов с мировым именем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен