• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожане проводят свободное время приятно и с пользой благодаря активистам ТОСов

Общество, 12:16 17 октября 2014

1 млн 300 тыс. рублей тратят тюменские ТОСы, чтобы организовать досуг 300 тыс. жителей города в течение года. Такие данные прозвучали на заседании палаты представителей территориальных органов самоуправления Тюмени.

В областной столице, по словам депутата городской думы, председателя палаты представителей ТОС Альбины Селезневой, работают более 40 территориальных органов самоуправления. 25 из них подали заявки на проведение мероприятий по муниципальному гранту "Через ТОС – к гражданскому обществу".

"Это в основном окраины города. Все наши активисты работают на общественных началах. Только четыре ТОСа имеют помещения для работы. Квартиры остальных председателей советов территориальных органов самоуправления давно превратились в штабы. Мы живем на этих окраинах и хотим, чтобы там было спокойно, безопасно, и чтобы люди имели возможности реализовать таланты, приятно и с пользой провести досуг", - рассказала Альбина Селезнева корреспонденту "Тюменской линии".

Усилия ТОСов направлены на поддержание порядка на своих территориях, на организацию досуга жителей всех возрастов. Активисты поселка Рощино большую часть гранта в 2014 году потратили на приобретение баяна. И теперь, как рассказала председатель совета ТОС поселка Галина Захарова, не нужно тратить время и силы на поиск инструмента при проведении массовых праздников.

В поселке Тарманы, который в 2014 году отметит 50-летие, главные мероприятия проходили в рамках проекта "Моя малая родина". "Проект рассчитан на большое количество людей – это дети, родители, педагоги и все заинтересованные люди, - отметила председатель совета ТОС Людмила Турыгина. - Работает поисковая группа, которая собирает материалы, интересные факты из истории поселка. Все материалы 6 ноября, когда в ДК "Торфяник" пройдет празднование юбилея, будут оформлены в большую выставку".

В поселке Березняковском прошли массовые мероприятия "Спортивный калейдоскоп", "О спорт, ты – мир!", "Связь поколений", соревнования любителей скандинавской ходьбы. Более 500 жителей Лесобазы приняли участие в конкурсе народного творчества "Таланты Туры", который был посвящен 70-летию Тюменской области.

"И такие массовые мероприятия проходят во всех наших органах самоуправления. Важно, чтобы жители Тюмени знали, что у нас есть органы ТОС, которые эффективно расходуют бюджетные деньги, средства муниципального гранта", - считает Альбина Селезнева. И на небольшие деньги, по ее словам, можно организовать яркие праздники, если за дело берутся люди неравнодушные и увлеченные.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен