• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инициативу Тюменской области о введении патента для самозанятых поддержало правительство

Политика, 20:33 17 октября 2014

Законопроект о внедрении самозанятых в Налоговый кодекс одобрен на заседании правительства России.

Предложение освободить от обязанности регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей тех, кто занимается определенными видами экономической деятельности, вместо этого обязав их единовременно заплатить за патент высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на Тюменском инвестиционном форуме в январе 2014 года.

Глава региона отметил тогда, что это решение должно коснуться таких видов деятельности как сдача жилья в аренду, репетиторство, чистка и уборка помещений, отделочные работы на дому, мелкая уличная торговля, предоставление услуг сезонного характера. По словам Владимира Якушева многие пользуются услугами этих людей и прекрасно понимают, что в качестве индивидуальных предпринимателей они не зарегистрированы. В итоге регион не получает налогов.

На Тюменском инвестиционном форуме предложение губернатора Тюменской области с энтузиазмом поддержал президент Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Александр Бречалов. "Огромное спасибо за эту идею, я думаю, мы с вами сможем выстроить консолидированную инициативу по этому поводу", – заявил он. По его словам, это касается примерно 20 млн трудоспособного населения России, которые трудятся вне правового поля – они и не работают по найму, и не предприниматели. "Поэтому если мы в 2014 году сможем совместно это сделать, это будет огромным достижением", – отметил представитель бизнес-сообщества.

Добавим, что нормы о самозанятых гражданах правительством включены в законопроект о двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

"Впервые в Налоговый кодекс вводится понятие "самозанятые граждане", — анонсировал обсуждение проекта премьер-министр Дмитрий Медведев и обозначил его цели: дать гражданам возможность реализовать предпринимательский потенциал и выйти из тени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен