• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы пришли на помощь дворникам в уборке снега

Общество, 15:03 20 октября 2014

фото Тюменская линия Тюменцы пришли на помочь дворникам в уборке снега | фото Тюменская линия

Тюменцы принимают активное участие в уборке снега. За минувшие сутки в Тюмени снежный покров увеличился на 6 см. 19 октября с улиц города вывезли 12 тыс. 490 куб. м снега.

Собственники квартир в многоэтажных домах вносят посильный вклад в очистку дворов и расчищают места стоянок для машин рядом с домом, тем самым помогая дворникам.

Напомним, что основные силы подрядных организаций, которые работают по контрактам с департаментом дорожной инфраструктуры, с управами, в первые дни снегопада были брошены на расчистку основных магистралей города, техника работает на второстепенных улицах, подъездах к школам и садикам.

Придомовые территории должны убирать управляющие компании, но, к сожалению, не все справляются с этой задачей. Причины разные. У кого-то пока не налажена системная работа, кто-то не может собрать с жителей необходимые денежные средства. Где-то просто не хватает людей.

В связи с этим на заседании оперативного штаба принято решение оказать помощь в уборке снега городскими ресурсами и расчистить межквартальные проезды и подъезды к контейнерам. Делается это в первую очередь в интересах жителей, которые не должны страдать от снежных завалов во дворах.

На заседании коллегии администрации Тюмени глава администрации города Александр Моор сказал, что в течение последних нескольких дней выпала почти месячная норма осадков. По прогнозам синоптиков, осадки ожидаются и в дальнейшем.

В ближайшие дни прогнозируется снижение температуры, что может привести к наледи.

18 и 19 октября работал оперативный штаб, вся необходимая техника подрядных организаций вышла на улицы. Привлечена и техника сторонних организаций. На первом этапе снег отодвигается к обочинам, затем шла погрузка его на самосвалы и далее он вывозился на специальные полигоны. Первоочередная задача – очистка основных магистральных трасс, остановочных карманов и перекрестков, а также подъездов к учреждениям соцкультбыта - больницам, поликлиникам, школам.

В связи с большим объемом выпавших осадков Александр Моор обратился к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории города, с просьбой внести посильный вклад в уборку и очистить территорию возле своих предприятий, учреждений, жилых домов. Также при наличии у предприятий техники ее необходимо использовать в полном объеме. Снег можно вывозить на четыре полигона - в Калининском административном округе в районе ул. Бабарынка, Ленинском административном округе в районе озера Песьяного, д. Быкова - д. Копытова, п. Дорожный.

В оперативный штаб поступают обращения от дорожных предприятий и управляющих компаний, чтобы автомобилисты не нарушали правил парковки, не препятствовали дорожным службам во время очистки улично-дорожной сети от снега.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен