• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия вводит запрет на ввоз мясного и птичьего жира из Европы

Общество, 23:55 20 октября 2014

Ввоз мясного и птичьего жира, а также субпродуктов крупного рогатого скота и свиней из Европы временно ограничивает Россельхознадзор. Это решение объясняется наличием запрещенных и вредных веществ в поступающих продуктах, сообщает агентство РБК.

"С 21 октября 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз в Россию из стран Евросоюза ряда видов продукции для использования в пищевых целях", – сообщение Россельхознадзора. Кроме мясного и птичьего жир и субпродуктов крупного рогатого скота и свиней, под запрет попадают пищевая мука тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов.

"В отношении товарных партий продукции этих видов, отгруженных до 21 октября 2014 года, а также поступивших на государственную границу России из стран Евросоюза до 26 октября 2014 года, решение о пропуске Россельхознадзором будет приниматься в обычном порядке с отбором проб для проведения усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности", – говорится в сообщении ведомства.

Глава Россельхохнадзора Сергей Данкверт рассказал, что Россия с 21 октября вводит запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из стран Евросоюза. Под эмбарго также попадают тримминг (мясная обрезь) и мясокостная мука из Европы. Решение, по его словам, было принято после переговоров главы директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова. По итогам переговоров Россельхознадзор, который ранее предъявлял претензии к субпродуктам из ЕС, не получил никаких гарантий Евросоюза о том, что что-то может измениться.

В сентябре Россельхознадзор выявил 16 случаев использования запрещенных веществ в продукции из шести стран ЕС. Это Австрия, Венгрия, Германия, Дания, Италия и Польша. "Нарушения носят массовый характер, причем все случаи касаются не мелочей: листерия, свинец, тетрациклин, сальмонелла, хлорамфеникол и кадмий", - сказал Сергей Данкверт.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен