• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спасатели напоминают о коварстве первого льда

Общество, 16:54 27 октября 2014

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см на пресных водоемах и 15 см в соленых. Об этом жителям Тюменской области напоминают спасатели регионального управления МЧС России.

Специалисты обращают внимание, что нестабильный лед, даже несмотря на то, что на улице все холодней и холодней, очень опасен. В устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов и камыша прочность льда ослаблена.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то плотность льда снижается на 25%.

Спасатели напоминают, что если вы провалились, нужно постараться не впасть в панику и стабилизировать дыхание, раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения, попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить поочередно ноги на лед, если он выдержал, перекатываясь, нужно медленно ползти к берегу.

Если вы стали свидетелем ЧП, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду, подползите широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, к полынье, остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен