• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: система госуслуг должна быть понятна людям

Политика, 11:00 21 октября 2014

Система оказания государственных и муниципальных услуг должна быть понятна людям в каждой жизненной ситуации. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на заседании Совета по развитию информационного общества, которое проходит в Тюмени.

"Повышение эффективности публичной власти - условие успешного решения стоящих перед современным обществом сложных социальных и экономических задач. В региональных и местных органах власти необходимо проводить постоянные преобразования, направленные на совершенствование порядка предоставления государственных и муниципальных услуг. Основные ориентиры в этой сфере на ближайшую перспективу - максимальное обезличивание процесса оказания этих услуг, перевод их в электронный вид, развитие сети многофункциональных центров", - подчеркнул Игорь Холманских.

По словам полпреда президента РФ в УФО, в настоящее время в регионах Уральского федерального округа действуют 117 офисов многофункциональных центров (МФЦ), а также 1 тыс. 253 так называемых "окна" по оказанию государственных и муниципальных услуг. "В целом по федеральному округу доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу одного окна, превышает 51 процент. Это выше показателя, определенного на 2014 год федеральной дорожной картой по реализации указа президента России от 7 мая 2012 года "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", - отметил он.

При этом Игорь Холманских подчеркнул, что открытие офисов МФЦ - это не работа "для галочки". "Многофункциональные центры, как форма общения с органами власти, должны быть востребованы населением. При этом преимущества МФЦ, удобство и быстрота получения там госуслуг, недостаточно активно анонсируются в средствах массовой информации", - добавил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен