• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские старшеклассники сыграли в депутатов

Общество, 12:38 21 октября 2014

Тюменская линия Тюменские старшеклассники сыграли в депутатов | Фото: Тюменская линия

Старшеклассники из тюменской школы №62 стали победителями деловой игры "Я - будущий депутат Тюменской городской думы", которую второй раз организовала избирательная комиссия Тюмени.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в актовом зале школы №29 знания в области избирательного права, умение вести предвыборную агитацию продемонстрировали три команды из разных школ Центрального округа. Похожие испытания запланировано провести еще в четырех школах Восточного, Калининского и Ленинского округов Тюмени.

"Первый раз показал, что тема детям интересна. Таким образом, мы стимулируем интерес к избирательному законодательству, к выборам, воспитываем будущих активных избирателей. Играть в депутаты ребятам нравится. Перед конкурсом мы проводим большую подготовительную работу: приглашаем в избирательную комиссию историков, учителей обществознания, рассказываем, какие могут быть конкурсы и что должны изучить дети. Они знакомятся прежде всего с избирательным кодексом Тюменской области, федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав" и другими. Мы предоставляем информационные материалы избирательных кампаний, которые проводили депутаты", - сообщила председатель городской избирательной комиссии Татьяна Гиблер.

Председатель жюри деловой игры "Я – будущий депутат Тюменской городской Думы", председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, приветствуя участников из школ №62, 29 и 37, пожелал каждой команде успехов и отметил, что подобная игра поможет понять, кого мы увидим на избирательном участке в будущем.

Среди участников команды школы №29 "Наш выбор" были будущий эколог, врач, инженер, архитектор, научный сотрудник, спортсмен. Капитан команды Роман Лефанов планирует строить депутатскую карьеру, но после того, как получит диплом нефтегазового университета, поработает на севере Тюменской области и получит второе высшее образование на факультете управления.

"Мне интересно заниматься общественными проблемами. Продумывая предвыборную кампанию на конкурс, я и моя команда исходили из проблем города. Тюмень - прогрессивный город, но и у него есть проблемы, например, новая застройка, которая порой не имеет инфраструктуры. Есть проблемы с вывозом мусора, необходимо провести обновление полигона ТБО. Одно из предложений - активнее привлекать молодежь к работе с общественностью, например, волонтеров по уходу за ветеранами", - рассказал старшеклассник Роман Лефанов.

Команды ответили на вопросы викторины. Ребята доказали жюри, что знают, какой срок полномочий депутатов Тюменской городской думы, кто назначает очередные выборы, в каком возрасте можно стать народным избранником, а также ответили на вопрос о времени проведения голосования.

"Такой конкурс немного меняет мировоззрение детей, потому что они из просто жителей Тюмени становятся ответственными гражданами. Начинают понимать, что есть определенные проблемы и нужно находить конкретные способы их решения", - подчеркнул председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

Отметим, что деловая игра " Я - будущий депутат" запланирована на 21 октября с 15 до 17 часов 30 минут в школе №22 (ул. Садовая, 121), 22 октября - в школе №4 (ул. ул. Геологоразведчиков, 19), 23 октября - в школе №66 (ул. В. Гнаровской, 3), 24 октября - в гимназии №83 (ул. Революции, 199).

Победителей ждут благодарственные письма и подарки, которые торжественно вручат ребятам в зале Тюменской городской думы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен