• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Русская Сибирь" познакомит с традиционной русской культурой

Общество, 14:27 21 октября 2014

Координационный совет национальных, общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области в 2015 году готовится реализовать проект "Русская Сибирь".

Цель проекта, как сообщил на заседании рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в Тюменской области председатель совета Игорь Шишкин, - повышение значения русской традиционной культуры, знакомство с ней представителей других национальных диаспор.

"Мы планируем привлечь к этому проекту как можно большее количество учащихся – около двух с половиной тысяч человек. Заделом послужил фольклорный фестиваль славянских народов", - отметил он.

В Тюменской области, по данным Игоря Шишкина, действует 110 общественных местных и региональных национальных объединений и количество их растет, что говорит об актуализации национального фактора в общественном сознании.

"Именно национальные общественные организации и национально-культурные автономии региона вносят непосредственный вклад в решение задач, которые обозначены в стратегии государственной национальной политики Российской Федерации", - подчеркнул он. К таким задачам он прежде всего относит воспитательную, образовательную и просветительскую функции, вопросы социализации молодежи и формирования у нее гражданской позиции.

"Общественные объединения и национально-культурные автономии ведут активную просветительскую работу, помогая интеграции соотечественников, которые приезжают в Тюменскую область на работу или на постоянное место жительства. Они участвуют в создании и функционировании центров адаптационных коммуникаций, выполняющих языковую и общекультурную подготовку, помогают оформлять документы, решать вопросы трудовых отношений, социально-культурной и бытовой адаптации", - сообщил Игорь Шишкин.

Принципиально важным, по его мнению, является и то, что общественные организации нацелены на и сохранение родных языков, традиций, и на знакомство с культурой и традициями других народов. Положительные отклики получают культурно-просветительские проекты. "Русская Сибирь" призвана познакомить с культурой региона, столь привлекательного для людей разных национальностей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен