• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: открытие моста через Тобол - знаковое событие для региона

Губернатор, 17:14 21 октября 2014
Далее в сюжете Лесотехнической промышленности региона не страшны санкции, считает Альмира Каримова

Открытие моста через р. Тобол на 78 км автомобильной дороги Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск – знаковое событие для Тюменской области. Об этом на торжественном открытии объекта заявил губернатор региона Владимир Якушев.

"В 2014 году область серьезно продвинулась в наведении порядка на федеральных трассах. Думаю, что до 2018 года все федеральные трассы в Тюменской области приведем в нормативное состояние. Подрядчик "Мостострой-11" в очередной раз показал, что коллектив готов выполнять любые задачи в любых условиях", - подчеркнул глава региона и поблагодарил полпреда в УФО Игоря Холманских за то, что он постоянно держит реконструкцию федеральных трасс на личном контроле.

Полномочный представитель президента в УФО отметил, что развитая инфраструктура - локомотив для всех отраслей экономики. "В строительстве этого объекта использовались материалы предприятий УФО – металлоконструкции "Курганстальмоста", бетон "Мостостроя-11" и опоры наружного освещения "Тюменьдормаша", - сказал он и поблагодарил мостовиков и дорожных строителей за досрочно выполненный объект.

Напомним, что строительство моста началось в январе 2014 года.

Старый мост на автомобильной дороге Тюмень - Омск в районе Ялуторовска построен в 1987 году. Его фактическая интенсивность превышает норму в три раза (по данным 2013 года). В 2005 году по результатам диагностики мост не соответствовал нормативному состоянию. После чего специалисты приступили к реконструкции этого участка автодороги с увеличением числа полос до четырех, в том числе существующего моста через р. Тобол.

Новый мост находится в непосредственной близости от существующего. Построены подходы протяженностью 12 км и транспортная развязка тоннельного типа со стороны Тюмени для безопасного пересечения федеральной дороги в сторону с. Памятное и выезда в сторону Заводоуковска. После движения по новому мосту подрядчик приступит к реконструкции существующего и после ее завершения будет организовано четырехполосное движение.

"Этот мост позволит обеспечить бесперебойное движение по трассе на восток страны. Объект вводится на два года раньше контрактного срока. Мы надеемся, что в том же темпе продолжим работу по реконструкции дорог", - сообщил начальник федерального управления автомобильных дорог Урала Игорь Зубарев.

Он добавил, что в 2015 году планируется значительное увеличение работ по реконструкции и капремонту дорог по сравнению с предыдущим годом. "2017 год - это знаковая для нас черта, когда дороги Тюменской области будут доведены до нормативного состояния", - сказал он.

Отметим, в строительстве моста через р. Тобол использовались новые технологии. На нем только два деформационных шва – в начале и конце моста, что обеспечивает плавность проезда автомобильного транспорта на всем его протяжении. Кроме того, на мосту предусмотрены установки глубокой очистки, что позволяет очищать воду с проезжей части от всех неблагоприятных примесей до спуска ее на рельеф.

Открытие строительного объекта приурочено к 70-летию Тюменской области. После официальной части была торжественно перерезана красная лента, в небо полетели воздушные шары и по мосту проехала первая колонна машин.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен